Должник с арестом доли в квартире хочет продать свою вторую недвижимость - каковы риски для потенциального покупателя?

• г. Уфа

Должник, у которого арест от ФССП доли в квартире, хочет спешно продать по заниженной цене свою вторую квартиру, в которой у него также есть доля. Каков риск для покупателя этой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно заключить договор с условием аванса, за счет которого снимается арест и потом остальная сумма выплачивается после снятия ареста. Тогда рисков нет.

Должник хочет обезопасить свою вторую квартиру от ареста, я так понимаю его спешку и низкую цену. Мой вопрос в том, безопасно ли её покупать. Она не под арестом.

Добрый день! Можно купить если на недвижимость не наложен арест за долги.

С регистрацией перехода прав собственности проблем не должно быть.

Спасибо. Я понимаю, что поскольку квартира, которую должник хочет спешно продать, не под арестом, то её можно свободно продавать и покупать. Мне непонятен пока последующий риск такой купли продажи для покупателя, поскольку поле этой сделки должник может снять арест со своей арестованной квартиры, так как она станет у него единственным жильём.

Сделка может быть оспорена, тем более заниженная цена. Если что, то продавец вам будет должен

Долг должника 1,3 млн. рублей. Арест на недвижимость по требованию потерпевшего наложил ФССП. Если должник продаёт свою вторую квартиру, которая без ареста, то он сразу сможет обжаловать арест арестованной квартиры, поскольку она станет его единственным жильём. Таким образом, должник сделкой продажи своей не арестованной квартиры выводит арестованную из под ареста законодательно. Потерпевший может подать протест на эту продажу, поскольку он лишается источника погашения своего долга (арестованная квартира).