Каков риск покупки квартиры у собственника, который приобрел ее у недееспособного?

• г. Оренбург

Покупаем квартиру у одного собственника (назовем его Н). Он в свою очередь приобрел квартиру у двух собственников, первый из которых признан недееспособным. Т. е. мы будем третьими покупателями после недееспособного. Каков риск если я куплю эту квартиру, часть вернется недееспособному или его родственникам при возврате его прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ст. 302 ГК РФ предусматривает ряд случаев, когда, даже несмотря на наличие государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество, собственник может потребовать у добросовестного приобретателя вернуть имущество:

При возмездном приобретении покупателем — при наличии доказательств, свидетельствующих, что имущество:

собственником или его представителем, уполномоченным на владение, было утеряно; было у них похищено; выбыло из владения другим путем против их воли.

Недееспособный не мог выразить свою волю (порок воли) при совершении сделки, соответственно, теоретичесеки, может быть истребована квартира.