Могу ли я вернуть подоходный налог с покупки квартиры, если квартира куплена в октябре 2018 года?

• г. Кострома

Купила детям две квартиры, имею по 1\2 в каждой квартире, как я могу вернуть подоходный налог с покупок квартир?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данный вопрос регулируется п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Подоходный налог Вы сможете выренуть только по одной из квартир, поскольку налогоплательщик в соответствии НК РФ вправе получить налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ квартиры. Сумма вычета ровна фактически произведенным расходам, но не может превышать 1 млн. руб. Так как Вы имеете только 1/2 в праве собственности налоговый вычет не будет превышать 500 000 рублей. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Для получения налогового вычета Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о предоставлении вычета, представить декларацию о доходах, а также представить документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, и оплату стоимости квартиры (платежные документы, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

С уважением, Демидова Н.Г.