Как исполнять исполнительный лист после частичной отмены решения суда первой инстанции?

• г. Санкт-Петербург

Наша организация являлась ответчиком. В арбитражном суде требования исца были удовлетворены полностью. При этом в исковом заявлении была указана сумма процентов за неосновательное обогащение. На решение суда мы подали апелляционную жалобы. Частично решение суда первой инстанции отменено. Кроме того, истец сам отказался от части процентов. Однако исполнительный лист был выдан на первоначальную сумму процентов, которая в дальнешем была уменьшена на основании постановления апелляционного суда. Что в данной ситуации нам делать и как исполнять исполнительный лист.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обратитесь в арбитражный суд с просьбой выдать исполнительный лист с учетом постановления апелляционного суда. Вероятно это техническая ошибка. Не забудьте вернуть в суд ошибочный лист.

Здравствуйте.

Обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче новго исполнительного листа

Скорей всего Ваше дело рассматривалось арбитражным судом в упрощенном порядке? В таком порядке решение подлежит немедленному исполнению, а срок на обжалование составляет 10 дней, - отсюда и правовая путаница.

Если у Вас в апелляционном определении есть указание о повороте выданного исполнительного листа, то Вам достаточно его предъявить в ФССП, рассматривающее дело о исполнительном производстве.

Если же в апелляционном определении не указано на поворот исполнения ранее вынесенного решения, то Вам необходимо подать соответствующее заявление в арбитражный суд и получить судебный акт о повороте исполнительного листа.

Для сведения вот статьи АПК РФ:

Статья 325. Поворот исполнения судебного акта

1. Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

2. Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.

Статья 326. Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта

1. Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

2. Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.

3. Заявление о повороте исполнения судебного акта рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 324 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения может быть обжаловано.

5. Арбитражный суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению организации, гражданина. К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

Добрый день!

Вам нужно подать заявление в суд об исправлении опечаток в исполнительном листе.

Приложить копии судебных актов и оригинал исполнительного листа с ошибками.

С уважением, Фаллер Ю.А.