Мы страдаем от нарушений тишины и общественного порядка соседей - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

День. Соседи систематически нарушают тишину и общественный порядок, превращая жизнь половины подъезда в кошмар. Мы неоднократно писали жалобу в УВД, но участковый говорит, что ничего по закону он сделать не может и предлагает нам сами обратиться в суд. Правда ли что УВД не в состоянии нам помочь? Куда и с чем нам обращаться? Мы все стали нервные от постоянного стресса и недосыпа. Как правильно это оформить для суда у врачей? Как правильно оформить в заявлении для УВД надпись на стене оскорбительного характера и зафиксированный видеокамерой факт хулиганской выходки (нагадила в лифтовом холле)? Огромное спасибо за советы.

Ответы на вопрос (2):

Для начала вам нужно определится с исковыми требованиями (чего вы хотите добиться), а после этого только обращаться в суд.

Если шумят посреди ночи - звоните в полицию.

Шумы в жилых помещениях регламентируются Санитарными нормами. По этим нормам с 23 часов и до 7 утра бытовой шум не должен превышать 30 децибелл. Ответственность за нарушение правил общежития несут как собственник квартиры так и жильцы, снимающие это жилье.

Итак, если соседи слишком громко шумят ночью и не дают Вам спать – звоните в дежурное отделение местного ОВД, а если закон «Об административной ответственности граждан за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» Вашими соседями нарушается систематически, запишите шум на диктофон и обращайтесь к своему участковому. Он обязан оформить протокол на нарушителей и выписать штраф. А если участковый — полномочный не отреагирует на Ваше заявление должным образом, обращайтесь с жалобой к его руководству, а также к помощнику прокурора по надзору за ОВД.

Как правило, шум от нерадивых соседей мешает, не только вам, но и другим соседям.

Составьте коллективное заявление с подписями всех соседей и отнесите в свое ОВД. Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их.

Если положительной реакции не последовало, пишите жалобу в городское УВД. Обычно, такая настойчивость дает свои результаты и сотрудники полиции находят управу на шумных соседей.

Если шумят жильцы сданной в аренду квартиры, то первым делом нужно известить хозяина квартиры. Он вряд ли захочет дальше иметь дело с теми жильцами, которые создают проблемы своим соседям.

Если обращения и жалобы в полицию не помогли — со всеми документами, которые у Вас скопились — в мировой суд. Выселить таким способом, скорее всего, не получится, а вот испугать можно.

Терпеть выходки соседей, которые доставляют Вам неудобства не стоит, нужно жаловаться. В том числе и участковому — уполномоченному. А что делать, если сотрудники полиции плохо выполняет свои обязанности?

В этом случае могут помочь некоторые заветные телефонные номера, одно упоминание которых иногда делает стражей порядка покладистыми и расторопными.

На участковых уполномоченных можно пожаловаться:

- заместителю начальника Отдела внутренних дел (ОВД), которому подчиняется уполномоченный;

- начальнику Управления внутренних дел (УВД), которому подчиняется ОВД, где работает участковый уполномоченный.

Удачи Вам!