Иск страховой компании к юридическому лицу по праву регресса в связи с ДТП - нормативные основания и особенности предъявления иска

• г. Москва

Есть вопрос:

Владелец авто Физ. лицо№1 и он застраховал а/м. (он и собственник и страхователь) дальше он передал авто по договору аренды без экипажа юр лицу.

Дальше юр лицо по доверенностии дало а/м физ лицу №2.

Произошло дтп.

Виновник физ. лицо №2.

Страховая потерпевшего выплатила потерпевшему сумму. И теперь на основании права регресса предъявляет иск к юр. лицу.

Объяснений почему они предъявляют к юр лицу а не страховой нет... у меня есть кое-какие мысли почему, но я не могу найти подтверждения нормативного.

Подскажите законно ли это? и подскажите конкретно из чего это вытекает? И по таким искам досудебного урегулирования нет? почему приходит сразу копия иска... безо всяких приложений... и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Страхователь собственник автомобиля.

Еще раз уточню! Я И ТАК УЖЕ НАПИСАЛА ЧТО СТРАХОВАТЕЛЬ СОБСТВЕННИК. но по договору аренды фактическим собственником становится арендатор. И в некоторых источниках пишут что именно он страховать должен.

Ведь почему то обратились к юр.лицу с иском?,

значит по какой то причине страховая собственника отказала в выплате.

Кстати страховка без ограничений.