Как принять наследство для моего сына в ситуации, где отец умер, не оставив завещания, и семья не учитывает его права на наследство?

• г. Самара

Как принять наследство моему сыну. Ситуация такая. Мы с мужем в разводе 16 лет, от брака общий сын 25 лет. Все это время с мужем не общались. Случайно узнали, что он умер 28.12.2012 г. Я знаю, что у него в собственности есть комната. У него жива мать, других наследников 1 очереди нет, так как других браков и детей не было. Все документы у его сестры, Куда нам обратиться? Из их разговора я поняла, что моего сына, как наследника не берут во внимание. Ругаться не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь с соответствующим заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте Татьяна! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя в соответствии со 1115 ГК РФ. Следовательно, необходимо обратиться к нотариусу по месту жительству наследодателя,т.е. бывшего мужа.

Если Вам необходима подробная консультация или помощь в составлении заявления, запросов в отношении спорной комнаты - регистрации права собственности, искового заявления в суд, то Вы можете обратиться ко мне.