Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления на алименты в разводе с несовершеннолетним ребенком?

• г. Москва

В разводе уже два месяца. Есть несовершеннолетний ребенок. Хотела подать заявление на алименты, но без госпошлины его не принимают. Нужно ли ее оплачивать? В некоторых источниках написано, что не нужно, что потом ответчик оплатит госпошлину. А вот в суде сказали, что нужно оплатить самой (400 руб.).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, госпошлина оплачивается.

Статья 333.36 Налогового кодекса

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.

Как истец вы освобождены от уплаты гос. Пошлины при подаче иска о взыскании алиментов

И в каком размере оплачивается госпошлина?