Хотелось бы узнать, смогу ли я вернуть деньги по неверно уплаченной госпошлине или эти деньги пропадут?

• г. Заводоуковск

30 мая я оплатила госпошлину (400 руб. - при подаче заявления о расторжении брака) и обратилась в суд с заявление о разводе, документы у меня приняли и сказали ждать повестку. Сегодня, 27 июня, позвонили из суда и сказали, что неверно уплачена госпошлина и нужно оплатить снова. Хотелось бы узнать, смогу ли я вернуть деньги по неверно уплаченной госпошлине или эти деньги пропадут? И законно ли поступают в суде требуя оплаты вновь, при этом приняв мое заявление месяц назад?

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый вечер!

Да, сможете.

Напишите заявление в суд, они Вам выдадут справку о возврате.

Насколько я помню Вы задавали вопрос об оплаченной государственной пошлине в ЗАГС.

Видимо, приложили к иску.

Это неправильно. Скорее всего, в суде не сразу обнаружили.

Странно, что вообще обнаружили))

Всего доброго,

С уважением,