Как правильно оформить отказ от доли в недвижимости при разводе родителей?
50₽ VIP

• г. Волгодонск

Родители в браке приобрели нежвижимость. Дом в собственности мамы и приватизирован только на нее одну (доля 100%). Сейчас они в процессе развода. Отец на дом не претендует и готов добровольно отказаться от него. Подскажите пожалуйста как это оформить правильно? Нотариус сказал что нужено провести оценку и все равно это решается в судебном порядке, но зачем если все по добровольному согласию?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заключить соглашение и заверить нотариально, оценки при согласии не надо, обратитесь к другому нотариусу. В соглашении укажите, что при разводе кто отказывается в чью пользу от своей доли после развода. Это еще можно назвать брачным договором. Оценку нотариус требует для того, что так он возьмет оплату как за соглашение, а при оценке процент от сделки по соглашению. Больше разницы нет.

Уважаемая Наталия, г.Волгодонск !

Соглашение "О разделе супружеского имущества" НЕ подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.

Но в любом случае в Соглашении "О разделе супружеского имущества" должно быть указано:

- Наименование имущества;

- Количество имущества;

- Рыночная цена имущества;

- Место нахождения имущества;

- Кому перходит данное имущство и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2013г

17:17 моск.

Если дом пришел в собственность мамы по приватизации, то он не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Переоформлять нечего.