Как правильно оформить отказ от доли в недвижимости при разводе родителей?
50₽ VIP

• г. Волгодонск

Родители в браке приобрели нежвижимость. Дом в собственности мамы и приватизирован только на нее одну (доля 100%). Сейчас они в процессе развода. Отец на дом не претендует и готов добровольно отказаться от него. Подскажите пожалуйста как это оформить правильно? Нотариус сказал что нужено провести оценку и все равно это решается в судебном порядке, но зачем если все по добровольному согласию?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заключить соглашение и заверить нотариально, оценки при согласии не надо, обратитесь к другому нотариусу. В соглашении укажите, что при разводе кто отказывается в чью пользу от своей доли после развода. Это еще можно назвать брачным договором. Оценку нотариус требует для того, что так он возьмет оплату как за соглашение, а при оценке процент от сделки по соглашению. Больше разницы нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, г.Волгодонск !

Соглашение "О разделе супружеского имущества" НЕ подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.

Но в любом случае в Соглашении "О разделе супружеского имущества" должно быть указано:

- Наименование имущества;

- Количество имущества;

- Рыночная цена имущества;

- Место нахождения имущества;

- Кому перходит данное имущство и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2013г

17:17 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если дом пришел в собственность мамы по приватизации, то он не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Переоформлять нечего.

Спросить
Пожаловаться

Они готовы добровольно перераспределить доли в приватезированной квартире. Однако нотариус сказал о том, что данный ворос решается только судом. Но ведь спора нет. Родители готовы добровольно перераспределить доли. Подскажите!?

После регистрации брака прописал туда жену, а затем родившегося в браке ребенка. Комната не приватизирована. Сейчас мы собираемя разводиться. Жена на комнату не претендует. По обоюдному с ней согласию я собираюсь приватизировать комнату на себя и ребенка. В каком порядке следует оформить бумаги на развод и приватизацию, чтобы право на приватизированное на жилье не подлежало в последствии пересмотру в судебном порядке (если бывшая супруга передумает после развода)?

Мои родители собираются разводиться по обоюдному согласию. Квартира - где они проживают была приобретена в браке, но оформлена, как собственность мамы, другого совместно нажитого имущества у них нет, несовершеннолетних детей нет. Отец при разводе хочет отказаться от своей доли квартиры в пользу мамы, как это правильно оформить?

Бывший муж проживает и прописан в квартире, находящейся в моей собственности. Я с дочкой проживаю у мамы. Квартира была приобретена в браке, затем приватизирована в равных долях, затем муж отказался в мою пользу от своей доли. Развод и договор дарения оформлены в 2003 году. До сегодгяшнего дня все равно проживали вместе (гражданский брак). Приобрели за время граждан. Брака 2 квартиры (всё оформлено на мужа).

Сейчас я окончательно ушла от бывшего мужа и хотела бы продать свою квартиру. Как это сделать, если он в ней прописан и проживает. Нужно ли его согласие и выписка?

Родители приобрели в совместно нажитом имуществе квартиру. Свидетельство на право собственности было оформлено на отца. Не задолго до смерти отец написал завещание на маму. После смерти мама пошла и зарегистрировала завещание у нотариуса. Нотариус попросил провести независимую оценку квартиры и уплатить 3% от стоимости квартиры гос. пошлину за вступление в наследство. Для мамы (ей 76 лет) это очень большая сумма. Она желает отказаться от квартиру в мою пользу. Как избежать уплаты большого налога и правильно поступить не платя за свою же квартиру государству?

Мои родители в разводе 4 года. Дом приобретен в браке на средства бабушки по маме и приватизирован на маму. Отец там не прописан, прописаны мама, я и мой сын. Претендует ли отец на долю?

В 2004 г. бабушка умерла, оставив завещание, одноко нотариус сказал нам, что дом не находился в собственности и нужно признавать право собственности за умершей в судебном порядке и только после этого вступать в наследство. Можно ли оформить дом сразу на отца, и что для этого нужно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформить собственность на дом без наследников.

Очень нужна консультация. У дома был 1 основной собственник. Это мой отец. Он умер. По документам мама и я остались как долевые собственники (в приватизации). Есть еще сестра и брат. Но они не претендуют. Я как долевой собственник отказываюсь от доли в пользу мамы, как единственного оставшегося собственника. Мама хочет оформить на себя дом. Пожалуйста подскажите, нужны ли официальные письменные отказы от сестры и брата, если они не претендуют на долю? Нотариус не оформляет весь дом на маму, пока наследники не подпишут отказ.. Но нам сказали, что мы как собственники можем спокойно пойти и переоформить дом на одного собственника без указания наследников. Это законно?

У нас умер папа. Квартира в равных долях была на маме и на папе. Мама у нас неходячая. Мы хотели оформить одну долю на сестру вторую на меня. Но так по некоторым причинам мы пропустили срок вступления в наследство, мы хотели долю папы оформить на маму. Обратились к натариусу по месту жительства. Мы хотели так как мама неходячая, оформить доверенность от её на себя и представлять её интересы. Нотариус сказал, что мать все равно придется вести сюда и чтоб она знала куда её привезли и что от неё хотят иначе ничего не получится. И вообще он сказал, зачем Вам сейчас всё это оформлять живите и живите, а как не станет мамы, тогда будите оформлять наследство. Нас было три сестры, одна умерла. У неё осталось два сына. Я бы хотела узнать, если мы в будущем будем вступать в наследство они имеют право претендовать на наследство и нужно будет чтобы они например написали отказ или это нет нужно? И правильно ли нам предложил нотариус пока не можно не оформлять вторую часть квартиры на маму? Заранее Вам спасибо.

При добровольном разделе совместно нажитого имущества между супругами нотариус потребовала сделать у независимого эксперта оценку добровольно разделённого супругами совместно нажитого имущества. Должны ли супруги выполнить данное требование нотариуса если они сами добровольно разделили своё имущество лишь данный договор нужно заверить нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение