Может ли вторая жена деда по прошествии 6 месяцев предпринять каки-либо действия, оспорить завещание и подать в суд?

• г. Москва

Здравстуйте!

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу:

дедушка умер 5 месяцев назад, составил завещание на меня, чтобы заплатить меньший налог в нотариальной конторе посоветовали не заявлять о наличии завещания и подать на наследство моему отцу.

Вторая жена деда, с которой он был в браке 11 лет, они прождивали отдельно и не имели общего хозяйства, говорила, что на квартиру претендовать не будет, но верить ей на 100% мы не можем. Если она подаст на наследство в течение 6 мес., то какую долю имущества получит.

Как мы можем максимально себя обезопасить?

Может ли вторая жена деда по прошествии 6 месяцев предпринять каки-либо действия, оспорить завещание и подать в суд?

Можем лы мы сразу через 6 месяцев продать квартиру?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением,

Маргарита.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Маргарита.

НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ!!!! Идите и вступайте в права наследства согласно завещанию. Слишком много раз я сталкивался с тем, что родственники начинают грызться между собой. Доверять не стоит никому.

Маргарита!

Вам, безусловно, следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии Вами наследства по завещанию. В противном случае можете просто потерять половину наследства. Никаких лишних расходов по налогу Вы нести не будете, т.к. Конституционный Суд РФ внес ясность в этот вопрос. Естественно, вдова Вашего дедушки может обратиться в суд с оспариванием завещания полностью или в части. Это допускается и по прошествии шести месяцев. Если она является нетрудоспособной в силу возраста (55 лет и старше) или состояния здоровья (инвалидность), она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.

Квартиру продать Вы, конечно можете, как только у Вас будет оформлено на нее право собственности. Но в любом случае лучше оформите наследство в соответствии с завещанием.

Онеа получит 1/2 квартиру, если нет других наследников. Может восстановить срок в суде. Продать сразу вы не успеете, оформив свидетелсьтвоо вам нужно еще налог оплатить и зарегистрировать право собственности в УЮ. Она может успеть подать в суд и наложить арест. Не стоит даже думать.