Начисление пособия на работе и периоды работы с указанием общего дохода

• г. Челябинск

Разъясните мне пожалуйста, на работе мне пособие до 1.5 лет начисляли 2 000 руб. Мои периоды работы на предприятиях

25.09.2010 - 14.01.2011 общий доход 24.306 руб. 82 к

23.03.2011-01.11.2011 общий доход 94465 руб.7 к далее я устроилась беременной

17.04.2012 общий доход 22.000 руб. декрет с 06.06.2012 года выплаты по уходу за ребенком с 09.11.2012 г. в ноябре я получила 2000 руб и в декабре 2000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

ответ на Ваш вопрос содержится В подготовленном для системы КонсультантПлюс ПОСОБИИ НА ДЕТЕЙ: ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫПЛАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 апреля 2011 года Т.Ю. СЕРГЕЕВА, О.В. ШАШКОВА

3.3. Размер пособия по беременности и родам

Размер пособия по беременности и родам не зависит от величины страхового стажа и выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (п. 1 ст. 11 Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

3.4. Порядок расчета пособия по беременности и родам

До 1 января 2011 г. пособие по беременности и родам исчислялось исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

С 1 января 2011 г. вступил в силу Закон (ФЗ от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ), в соответствии с которым пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В связи с тем что указанными нововведениями не были предусмотрены все возможные случаи расчета пособия по беременности и родам (также ежемесячного пособия по уходу за ребенком), было принято решение о внесении в ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" соответствующих поправок в этой части.

Федеральным законом от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ утверждены изменения, суть которых сводится к следующему:

1) установлен двухлетний переходный период - с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., в течение которого женщины сохранят право выбора на расчет пособия по любому из 2 возможных вариантов: по ранее действующим нормам (т.е. до 1 января 2011 г., исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев перед уходом в отпуск по беременности и родам) или по новым нормам (т.е. с 1 января 2011 г., исходя из средней зарплаты за 2 предшествующих года);

2) в формулу расчета размера пособия внесено изменение в пользу женщин - из двухлетнего срока исключаются такие периоды в жизни женщины, как: время нахождения в предыдущем отпуске по беременности и родам, временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет; дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребенком-инвалидом, а также освобождение от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если в соответствии с законодательством в этот период не взимались взносы на обязательное социальное страхование. Таким образом, в расчет не должны приниматься те периоды, когда женщина получала не полный заработок, а только ограниченные выплаты;

3) новый порядок расчета пособий (исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам), окончательно вводится начиная с 1 января 2013 г.

При этом будущие мамы, отправившиеся в декрет в январе и феврале 2011 г. и получившие пособие, рассчитанное исходя из двухлетнего среднего заработка, могут пересчитать пособие с учетом годового среднего заработка, если это им окажется выгодней.

Особенности порядка исчисления пособий по беременности и родам определяются Правительством РФ. Так, в частности, в настоящее время действуют следующие Постановления Правительства РФ:

- от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2011 г. N 120);

- от 29 декабря 2009 г. N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан".

Среди особенностей, установленных новой редакцией Постановления от 15 июня 2007 г. N 375, необходимо отметить следующие.

Во-первых, пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.

По общему правилу средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на 730.

Следует отметить, что застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам в этом случае определяется путем деления МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого месяца, на которые приходится страховой случай.

Во-вторых, при назначении пособия по беременности и родам следует учитывать, что, если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В-третьих, необходимо принять во внимание, что, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. В данной ситуации средний дневной заработок определяется путем деления МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.

В-четвертых, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

В-пятых, в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.

В-шестых, предусмотрено, что если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности). При этом указанное пособие исчисляется исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие. В этом случае при исчислении пособия по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается.

В-седьмых, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособие назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период.

В-восьмых, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по выбору застрахованного лица:

- либо страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие;

- либо страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности).

В-девятых, необходимо отметить, что средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. Так, в частности, Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 933 установлено, что база для начисления страховых взносов с учетом ее индексации составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 463000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2011 г.

При этом следует учитывать, что если назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется несколькими страхователями, средний заработок, исходя из которого исчисляется это пособие, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

В-десятых, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.