Проблемы с официальным увольнением и отсутствием печати в трудовой книжке - Что делать?

• г. Чапаевск

9 декабря 2013 г. отработала последний рабочий день - уволена по сокращению, о чем сделана запись в трудовой книжке. Но, печать в трудовую книжку не поставлена. С 1 января 2013 г. изменилось название организации и новая печать в организации по состоянию на 17 ч.00 отсутствовала. Мне было предложено: 1) забрать трудовую без печати и расписаться в журнале датой 9 декабря 2013 г., 2) ждать до 20 ч.00 пока не привезут печать из г. Самары-удаленность моего поселка 100 км. От предложенных вариантов я отказалась-трудовую не забрала. Юрист сказала, что составят акт о вручении трудовой и что у меня ненормированный рабочий день, т.е. надо было ждать пока привезут печать. По трудовому договору у меня 40 часовая рабочая неделя: пятидневка с 8 ч.00 до 17 ч.00. Правомочны ли действия юриста и специалиста о/к и как мне поступить? Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь в Трудовую иснпекцию и прокуратуру:

проведут проверку и выявят нарушения;

При увольнении в соответствии с пункта 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса сотруднику положены следующие выплаты по сокращению:

выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере;

сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В отдельных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но только при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не был им трудоустроен. Так предписывает часть 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный период включаются и нерабочие дни.

Не совсем все понятно, но в любом случае работодатель обязан в последний день работы произвести полный расчет и выдать трудовую книжку. Если в трудовой книжке имеются некорректные записи, отсутствует печать или иные недостатки, то Вы вправе обратиться к работодателю о внесении соответствующих исправлений. При отказе от получения трудовой книжки работодатель вправе составить соответствующий акт и направить в Ваш адрес письмо о необходимости забрать трудовую книжку или дать согласие на направлении ее Вам по почте. В противном случае трудовая книжка будет храниться у работодателя в течение 50 лет.

Правомочны ли действия юриста и специалиста о/к и как мне поступить?

Неправомочны.

Вам следует работодателю подать заявление о том, чтобы направил ТК с надлежащей печатью ценным письмом по вашему домашнему адресу, ли приехать к нему по звонку ОК.

Вам то всё равно придется ещё не раз ездить в ОК отмечаться.

9 декабря 2013г. отработала последний рабочий день - уволена по сокращению о чем сделана запись в трудовой книжке Но, печать в трудовую книжку не поставлена. С 1 января 2013г. изменилось название организации и новая печать в организации по состоянию на 17ч.00 отсутствовала. Мне было предложено: 1) забрать трудовую без печати и расписаться в журнале датой 9 декабря 2013г., 2) ждать до 20ч.00 пока не привезут печать из г. Самары- удаленность моего поселка 100 км. От предложенных вариантов я отказалась-трудовую не забрала. Юрист сказала, что составят акт о вручении трудовой и что у меня ненормированный рабочий день, т.е. надо было ждать пока привезут печать. По трудовому договору у меня 40 часовая рабочая неделя: пятидневка с 8ч.00 до 17ч.00. Правомочны ли действия юриста и специалиста о/к и как мне поступить? Заранее благодарна, Ольга