Проблемы с официальным увольнением и отсутствием печати в трудовой книжке - Что делать?

• г. Чапаевск

9 декабря 2013 г. отработала последний рабочий день - уволена по сокращению, о чем сделана запись в трудовой книжке. Но, печать в трудовую книжку не поставлена. С 1 января 2013 г. изменилось название организации и новая печать в организации по состоянию на 17 ч.00 отсутствовала. Мне было предложено: 1) забрать трудовую без печати и расписаться в журнале датой 9 декабря 2013 г., 2) ждать до 20 ч.00 пока не привезут печать из г. Самары-удаленность моего поселка 100 км. От предложенных вариантов я отказалась-трудовую не забрала. Юрист сказала, что составят акт о вручении трудовой и что у меня ненормированный рабочий день, т.е. надо было ждать пока привезут печать. По трудовому договору у меня 40 часовая рабочая неделя: пятидневка с 8 ч.00 до 17 ч.00. Правомочны ли действия юриста и специалиста о/к и как мне поступить? Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь в Трудовую иснпекцию и прокуратуру:

проведут проверку и выявят нарушения;

При увольнении в соответствии с пункта 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса сотруднику положены следующие выплаты по сокращению:

выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере;

сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В отдельных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но только при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не был им трудоустроен. Так предписывает часть 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный период включаются и нерабочие дни.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем все понятно, но в любом случае работодатель обязан в последний день работы произвести полный расчет и выдать трудовую книжку. Если в трудовой книжке имеются некорректные записи, отсутствует печать или иные недостатки, то Вы вправе обратиться к работодателю о внесении соответствующих исправлений. При отказе от получения трудовой книжки работодатель вправе составить соответствующий акт и направить в Ваш адрес письмо о необходимости забрать трудовую книжку или дать согласие на направлении ее Вам по почте. В противном случае трудовая книжка будет храниться у работодателя в течение 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Правомочны ли действия юриста и специалиста о/к и как мне поступить?

Неправомочны.

Вам следует работодателю подать заявление о том, чтобы направил ТК с надлежащей печатью ценным письмом по вашему домашнему адресу, ли приехать к нему по звонку ОК.

Вам то всё равно придется ещё не раз ездить в ОК отмечаться.

Спросить
Пожаловаться

9 декабря 2013г. отработала последний рабочий день - уволена по сокращению о чем сделана запись в трудовой книжке Но, печать в трудовую книжку не поставлена. С 1 января 2013г. изменилось название организации и новая печать в организации по состоянию на 17ч.00 отсутствовала. Мне было предложено: 1) забрать трудовую без печати и расписаться в журнале датой 9 декабря 2013г., 2) ждать до 20ч.00 пока не привезут печать из г. Самары- удаленность моего поселка 100 км. От предложенных вариантов я отказалась-трудовую не забрала. Юрист сказала, что составят акт о вручении трудовой и что у меня ненормированный рабочий день, т.е. надо было ждать пока привезут печать. По трудовому договору у меня 40 часовая рабочая неделя: пятидневка с 8ч.00 до 17ч.00. Правомочны ли действия юриста и специалиста о/к и как мне поступить? Заранее благодарна, Ольга

Спросить
Пожаловаться

При увольнении из организации мне в трудовой книжке после записи об увольнении расписался юрист организации с указанием своей должности, объяснив при этом, что ему приказом делегированы полномочия по ведению кадров и тружовых книжек. Однако главный бухгалтер утверждает, что если в организации нет печати кадровой службы, то подписывать трудовую книжку должен директор, покольку на подпись юриста печать организации не ставится.

Подскажите, пожалуйста, кто из них прав и надо ли мне требовать переоформления трудовой книжки?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Алина.

Прошу помочь разобраться в ситуации: сотрудница организации была уволена по собственному желанию, в приказе об увольнении расписалась, запись в трудовой книжке сделана, поставлена печать, но вместо росписи директора поставлена его факсимиле. Сотрудница не расписалась в журнале движения трудовых книжек, хотя она являлась кадровиком. Можно ли заявить на него в прокуратуру о том, что она похитила трудовую книжку.

Я пришла увольняться и забрать трудовую книжку, и выяснила, что, оказывается, уже уволена 2 года назад. И даже кто-то расписался за меня в том, что я якобы "забрала свою трудовую книжку". При этом заявление об увольнении я не писала и записи в трудовой книжке об увольнении нет.

Теперь же мне отказались отдавать трудовую книжку на том основании, что "нужно во всем разобраться" и что в трудовой книжке название моей должности - "специалист" не совпадает с названием должности, которая значится в документах фирмы. Что мне предпринять, чтобы мне все-таки отдали мою трудовую книжку?

Заранее спасибо.

Здравствуйте. Внесли сотруднице в трудовую книжку запись об увольнении по сокращению штата в последний день работы в компании, поставили печать и подпись сотрудника отдела кадров (как положено работник был уведомлен о предстоящем сокращении за 2 месяца). А сотрудник, когда пришла за трудовой книжкой, сказала, что беременна. Подскажите, пожалуйста, как отменить ее сокращение и правильно отменить запись в трудовой книжке?

Надеюсь на подсказку юристов. Моя ситуация: работала у частного предпринимателя продавцом. Была оформлена, есть запись в трудовой книжке, проработав 6 месяцев, хозяин заставил меня уволиться и оформил запись в трудовую книжку. Проблема в том, что запись есть, а печати нет, и отказывается ставить печать, мотивируя тем, что одной записи о принятии и увольнении в трудовой книжке достаточно. Прав он? Как мне поступить, заранее спасибо.

У меня вопрос такого характера. При увольнении сотрудника по забывчивости ни была поставлена печать в трудовую книжку об увольнении. Работник работал дистанционно. По его заявлению была отправлена трудовая книжка по почте, он ее получил, но печати ни оказалось. Вопрос! Какое наказание может нести работник отдела кадров за то, что ни поставлена печать об увольнении в трудовой книжки? Спасибо.

Работник уволился в феврале 2014 года, в мае была переименована организация. За трудовой книжкой работник явился в августе 2015. в трудовой книжке, в записи об увольнении была поставлена печать переименовоной организации. Могу ли я после записи об увольнении внести запись о переименовании организации, указав тем самым на подлинность печати.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работая в ульяновском филиале организации. Организация находится в Самаре. Меня увольняют по сокращению штатов последний день работы 12 мая трудовая книжка находится в самаре там отдел кадров когда и как должны мне выдать трудовую книжку.

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение