Проблема приватизации - Как решить вопрос с продажей доли или обменом квартиры?

• г. Орёл

Решить проблему. Я живу в квартире с дочерью, и своей матерью, квартира приватизирована на 4 (отец, мать, я и брат), но жить в квартире нам с дочерью всячески не дают, отца вообще не пускают. Как мы с отцом можем продать свою долю, или разменять квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

вы можете определить порядок пользования квартирой, чтобы вам с отцом и дочерью выделили в пользование отдельную конкретную комнату (комнаты)

если вас не пускают в квартиру - вызывайте наряд полиции - пустить обязаны.

продавать свои доли вы можете кому угодно, главное предварительно письменно уведомить других сособственников о продаже ваших долей и цене продажи других сособственников.

Если в течении 10 дней ответа не поступило, или они отказались купить у вас ваши доли вы можете продать свои доли другим лицам

С уважением,Д.В.Любезнов

Скажите, пожалуйста, могу ли я заставить их разменять квартиру через суд?

Нет, даже через суд не сможете.

Также вынужден поправить не совсем верный ответ коллеги.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

А если в приватизации квартиры участвовали четверо, но там еще прописана пятая- моя дочь, у нее есть какая то доля, если она не участвовала в приватизации? И что делать если остальные участник доли, категорически против продажи и размена?Большое спасибо за консультацию.