Один из учредителей берет на себя все организационные расходы, связанные с арендой помещения, оплатой зарплаты сотрудникам

• г. Благовещенск

Создается ассоциация. Один из учредителей берет на себя все организационные расходы, связанные с арендой помещения, оплатой зарплаты сотрудникам, проведение конференций и т.д. Можно прописать это в уставе, что такое-то юр. лицо берет на себя эти расходы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Более логичным выглядит включение таких положений ни в устав, а в учредительный договор ассоциации.

На основании п.1 ст.14 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.) учредительными документами некоммерческих организаций являются: ... учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза.

В соответствии с п.3 указанной выше статьи закона в учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.