Можно ли приобрести землю без денежных средств, оформив документ о погашении долга перед матерью?

• г. Пермь

Земля находится на взыскании для выставления её на торги. Деньги с продажи земли положены моей маме, как потерпевшей, это в счёт частичного погашения долга. Я хочу взять эту землю себе, но денег у меня нет. как-то можно произвести покупку без денежных средств, оформив документ, подтверждающий, что я (яко-бы), расплатилась полностью со своей мамой? Или это всё делается через банк? Мне бы мама её просто так отдала бы.

Ответы на вопрос (1):

Катерина, если земельный участок будет выставлен на торги, то у Вас вряд-ли получится выкупить земельный участок без реальной выплаты по договору денег.

В данном случае можно попробовать другой вариант. Вы пишите, что денежные средства от продажи земельного участка пойдут Вашей матери как кредитору, так почему Вашей маме не обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением передаче ей земельного участка в счет погашения долга, Ведь кредитор имеет право получать долг как в денежном выражении, так и в натуральном.

Если участок оценен больше, чем причитается Вашей матери то она может доплатить разницу, данные денежные средства будут переданы должнику, а Ваша мама как собственница земельного участка вправе будет им распорядиться по своему усмотрению , в том числе и передать его Вам в собственность.

С уважением,

Носкова Л.Н.