Какая доля квартиры принадлежит брату после смерти матери, если она была приватизирована в долевую собственность между матерью, дочерью и сыном

• г. Северодвинск

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила дарственную на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Снежана, не совсем понятно выражение ( " мама оставила дарственную на свою долю сыну") если мама при жизни подарила свою долю сыну, то он является собственником 1/2 доли квартиры и соответственно имеет право там проживать.

Если мама оставила завещание или какой-либо другой документ после смерти, то у сына доля будет меньше, так как дочь, являясь пенсионером будет иметь обязательную долю.

Ну какую бы сын долю не имел в квартире, он имеет право как собственник проживать в ней, независимо от доли.

Таким образом, если ему чинятся препятствия в проживании, ему необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в проживании и о вселении в квартиру.

С, уважением

адвокат Носкова Л.Н.