Какая доля квартиры принадлежит брату после смерти матери, если она была приватизирована в долевую собственность между матерью, дочерью и сыном

• г. Северодвинск

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила дарственную на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Снежана, не совсем понятно выражение ( " мама оставила дарственную на свою долю сыну") если мама при жизни подарила свою долю сыну, то он является собственником 1/2 доли квартиры и соответственно имеет право там проживать.

Если мама оставила завещание или какой-либо другой документ после смерти, то у сына доля будет меньше, так как дочь, являясь пенсионером будет иметь обязательную долю.

Ну какую бы сын долю не имел в квартире, он имеет право как собственник проживать в ней, независимо от доли.

Таким образом, если ему чинятся препятствия в проживании, ему необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в проживании и о вселении в квартиру.

С, уважением

адвокат Носкова Л.Н.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила завещание на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры. После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, подав иск в суд на оспаривание завещания и иск на обязательную долю в наследстве. Может ли наследник по завещанию проживать в квартире на период судебных разбирательств и какова будет его доля в квартире, если завещание не будет оспорено. Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Была квартира в долевой собственности у брата и сестры. Брат совершеннолетний в квартире не проживал, проживали там мать и сестра 14 лет. Мать пьяница за квартиру не платила, долги шли пополам на брата и сестру, накопился огромный долг. Сейчас сестра умерла, может ли брать вступить в наследство на квартиру и полностью оформить ее на себя, мать так и пьёт, наследством заниматься не будет, долги так и будут только расти. Как можно брату оформить на себя эту квартиру или выселить мать, если та в наследство не вступит. Ну или как то вообще решить этот вопрос, подарить тоже не получается так как стоит запрет регистрации в Росреестре из-за долгов.

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

У меня умер отец. Квартира, в которой он проживал, получена родителями и мы проживали в ней впятером: отец, мать, сестра, брат и я.На момент смерти в квартире проживали мой брат, отец и дочь брата. Квартира приватизирована на брата и теперь на уже умершего отца. Вопрос: имею ли я долю в этой квартире или нет?

У нас сложилась такая ситуация. У меня умер родной брат, который проживал в квартире, собственником квартиры является наша мама. После смерти у него осталась дочь, с которой он и проживал в квартире и жена, которая три года назад уехала в Новосибирск и не проживала эти три года с ними. После смерти брата она все-таки взяла дочь к себе и увезла ее в другой город и получает пенсию на нее, т.к. брат был военный. Мама переживает, что после ее смерти квартира не полностью достанется мне, как дочери, но и брата жена брата будет претендовать на эту жилплощадь. Так ли это?

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно в семье произошло горе, умер мой старший брат. У него есть несовершеннолетняя дочь (15 лет). Она прописана в квартире у бабушки со стороны матери. Квартира кооперативная. Жила дочь вместе с отцом в другой квартире, которая принадлежит её матери. Отец, который умер, прописан у своей матери, но там не проживал,

так же там прописана я - его родная сестра и мой сын, а также сама мать (наша). Эта квартира находиться на ожидании приватизации, до его смерти мы подавали документы на приватизацию. То есть квартира пока не приватизирована. Какая часть этой квартиры принадлежит дочке умершего брата?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Мама и брат приватизировали квартиру вместе, брат проживал у жены, я не прописана в этой квартире. Брат умер и на маму начали оформление доли квартиры брата, но мама тоже умерла. По ее завещанию 1\2 квартиры моя, а что будет с другой частью которая была брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение