Может ли муж, ставший инвалидом после несчастного случая на сельхозтехнике, требовать страховые выплаты спустя 15 лет?

• г. Салават

Муж стал инвалидом третий группы по зрению примерно 15 лет назад на сельхозтехнике, попала железка в глаза, когда ремонтировал сено косилку, с тех пор не смог не где работать - (железко так и остался в голове) вопрос: может ли он сейчас требовать страховые выплаты или уже время прошло?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все нужно делать своевременно.

Если человек получил производственную травму - надо составлять акт о несчастном случае на производстве.

А речь о выплатах может идти только в том случае, если травма причинена не по вине самого работника (например по его грубой неосторожности и несоблюдении техники безопасности), а по вине работодателя (не обеспечил надлежащие условия труда например).