Вопрос о предоставлении доли материнского капитала при продаже квартиры - возможно ли выбирать, в какой недвижимости предоставить долю детям?

• г. Новосибирск

Мы купили квартиру в ипотеку, теперь хотим часть суммы погасить мат. капиталом. Нужно оформить обязательство по материнскому капиталу. Но мы в дальнейшем хотим продавать эту квартиру. Можем ли мы предоставить долю детям в новой квартире, а в этой не делать этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Нет, сделка купли-продажи квартиры, в которой обязаны были быть, но не были выделены доли супругам и их детям согласно обязательству перед Пенсионным фондом РФ, может быть признана недействительной.