Задержка в выдаче решения суда по суду о восстановлении срока вступления наследства - правомерны ли действия канцелярии и нужно ли уведомление истца?

• г. Шахты

У меня был суд о восстановлении срока вступления наследства, который прошел 14 ноября 2012 года. Я выиграла данный процесс. В этом процессе я была ответчиком. Но я до сих пор не могу получить решение суда. В канцелярии суда мне отвечают, что пока не получать уведомление от истца, что он уведомлен о решении суда, то данное решение мне выдаваться не будет. Правомерны ли действия канцелярии и зачем нужно это уведомление, если решение суда уже вступило в законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме, действия канцелярии неправомерны и Вы можете написать жалобу на их действия на имя председателя суда.

Согласно ст. 199 ГПК РФ

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

На практике же указанные сроки нарушаются.Решение приходиться ждать месяцами. Для того, чтобы выдать решение суда ответчику законом не предусмотрено получение уведомления от истца. Действия канцелярии не правомерны. Возможно решение еще не готово, поэтому пытаются придумать уважительность причины его невручения. В таких случаях жалоба председателю суда часто способствует более оперативному составлению решения суда и его выдачи сторонам.

Действия канцелярии незаконны, решение суда вступает через 1 месяц после оглашения решения, если решение было заочное, то имеется особенность, что восстанавливают срок подачи жалобы на решение, но решение выдать должны. Если они считают, что оно не вступило в законную силу, то должны выдать решение и поставить отметку о не вступившем в законную силу, при этом если решение получаете через месяц, то специалист который выдает решение пишет свою фамилию и дату.