Bабушка-ветеран ВОВ из Москвы хочет восстановить утерянное свидетельство о рождении для получения наследства умершей сестры - как правильно подать документы и написать заявление без помощи адвоката?

• г. Москва

Бабушка, ветеран ВОВ, хочет получить наследство умершей сестры (вклад в банке), прошло более 6 месяцев. НО у нее утеряно свидетельство о рождении, живет она в Москве родилась в Орловской области, писали в областные и региональные архивы ЗАГС, но ее записи не сохранились. Пришли отказы. Как я понимаю нужно идти в районный суд. Проживаем в г.Москвы (ВАО). Подскажите, пожалуйста, как правильно подать документы, написать заявление, самостоятельно? Для восстановления свидетельсва о рождении или родства, как правильно сделать? (расходы на адвоката бабушка не в состоянии оплатить).

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Нужно составить исковое заявление об установлении факта - в вашем случае факта (записи) о рождении. Довольно не сложный процесс. Нужно обратиться вам в суд по месту жительства бабушки и узнать какие документы нужны для обращения в суд, можете поискать с интернете образец подобного искового заявления. В любом случае нужно будет оплатить гос пошлину, если есть у бабушки основания для освобождения от уплаты гос пошлины, то еще лучше. Можем помочь вам за символическую плату.