Если нужно собрать какую то информацию, напишите пожалуйста.

• г. Москва

Ответте пожалуйста на мой вопрос:

У меня умер папа, осталась квартира в которой прописана его жена,

квартира не приватизированная, завещания нет.

Если ли шансы отсудить квартиру или половину квартиры?

И если ли шансы отсудить квартиру или половину квартиры в случае если будет доказано что она убила отца (результаты экспертизы не готовы), т.е если ее посадят?

И куда вы посоветуете обратиться?

У жены отца "нехорошая" репутация.

Большое спасибо.

С Уважением Елена.

Пожалуйста ответте.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Шансов у Вас, к сожалению, нет ни в том, ни в другом случае. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если квартира точно не была приватизирована и они не подавали заявления на приватизацию, то вы не сможете получить часть.Или папа там вообще не был зарегистрирован? Уточните.

Что касается смерти, то можете подать заявление в прокуратуру, но это никак не повлияет на поулчение вами ттого, что не принадлежало отцу.Если принадлежало, ее осудят, то повлияет.

Статья 1117 Гражданского кодекса РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Если вам понадобится помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,