Проблемы с начислением и передачей долга по кредитной карте - как решить ситуацию?

• г. Кемерово

Оформляла кредитную карту в отпбанке, Не доплатила два платежа. Начали приходить угрожающие смски от коллекторов, поступать звонки. Накрутили нереальные проценты. Звоню в банк - мне отвечают, что мой долг, согласно договору, был продан коллеторам (карта пришла почтой). Никакого извещения о передачи долга не видела. Сотрудники банка бросают трубку, Хочу погасить долг, но неуверенна, что заявленная сумма коллекторами будет окончательной. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашем случае долг отдавать надо, предварительно связаться с коллекторами и уточнить окончательную сумму, в банк звонить уже бесполезно. Или же обратиться к адвокату, который изучит все имеющиеся документы и даст полную консультацию. С Уважением, адвокат Добрынина Татьяна Васильевна 8-903-263-33-60

Если был договор цессии (уступки прав требований), то новый кредитор обязан Вас об этом уведомить. В ином случае он несет риск того, что Вы исполните обязательства первому кредитору и это исполнение будет являться надлежащим. Можете погасить основной долг первому кредитору -банку, только в платежном документу должно быть указано - погашение основного долга, а не неустойка (проценты, пени, штрафы и т.д.) и больше никому ничего не платите.

Ни с какими коллекторами созваниваться НЕ НАДО и УТОЧНЯТЬ окончательную сумму долга тоже НЕ НАДО. В нее будут заложены штрафы и пени, которые платить не стоит. Если с момента последнего платежа истекли 3 года, то лучше вообще никому и ничего не платить, чтобы не прервать течение срока исковой давности. Пусть в суд обращаются.