Документы для подачи декларации - достаточно свидетельства о праве собственности или нужен договор о купле-продаже? И возможность требования оригинала договора.

• г. Екатеринбург

Достаточно ли свидетельства о праве собственности на квартиру для подачи декларации или обязательно нужен договор о купле-продаже? И ещё один вопрос-имеют ли они права забрать у меня оригинал купли-продажи или им достаточно ксерокопию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

добрый день! для получения вычета вам необходимо предоставить следующие документы в налоговую инспекцию:

Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или жилой дом.

2.1. Договор купли продажи или инвестирования.

2.2. Акт приема-передачи и/или свидетельство о государственной регистрации.

Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры или дома.

3.1. Копии расписок, квитанций, платежных поручений, чеков.

Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.

Налоговый вычет с ипотечных процентов (при использовании ипотеки):

1. Копия кредитного договора.

2. Выписка о погашенных процентах из банка по годам.

Оригинал: 2 ндфл и справка о погашенных процентах. остальное - копии