Документы для подачи декларации - достаточно свидетельства о праве собственности или нужен договор о купле-продаже? И возможность требования оригинала договора.

• г. Екатеринбург

Достаточно ли свидетельства о праве собственности на квартиру для подачи декларации или обязательно нужен договор о купле-продаже? И ещё один вопрос-имеют ли они права забрать у меня оригинал купли-продажи или им достаточно ксерокопию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

добрый день! для получения вычета вам необходимо предоставить следующие документы в налоговую инспекцию:

Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или жилой дом.

2.1. Договор купли продажи или инвестирования.

2.2. Акт приема-передачи и/или свидетельство о государственной регистрации.

Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры или дома.

3.1. Копии расписок, квитанций, платежных поручений, чеков.

Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.

Налоговый вычет с ипотечных процентов (при использовании ипотеки):

1. Копия кредитного договора.

2. Выписка о погашенных процентах из банка по годам.

Оригинал: 2 ндфл и справка о погашенных процентах. остальное - копии

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Обязательно ли предоставлять оригиналы документов на право пользования жилым помещением или достаточно копий, нужно ли предоставлять копию договора купли продажи или достаточно будет свидетельства права собственности?

Квартира куплена в 1996 году, есть документ о купле-продаже с печатью о государственной регистрации. Свидетельства о праве собственности нет. Для продажи квартиры достаточно ли будет иметь данный договор или необходимо еще свидетельство.

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Обязательно ли предоставлять расписку в получении оплаты для налоговой декларации при продаже квартиры или достаточно договора купли-продажи?

У родителей дом, куплен лет 30 назад, оформлен на отца (договор купли-продажи). В прошлом году родители оформляли на двоих право собственности на дом в равных долях. Сейчас у родителей есть свидетельства права собственности на дом и на землю. Договора купли-продажи у нас нет. Его забрали у нас при оформлении документов или он утерян? В техническом паспорте на дом есть ксерокопия договора купли-продажи.

Вопрос: 1. Договор купли-продажи забирают при выдачи новых документов права собственности на двоих или нет?

2. Нужен ли договор купли-продажи?

купли-продажи для подачи документов на переоформление собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли регистрировать право собственности на наследуемую квартиру или возможно продать квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, одновременно оформляя право на собственность и переход права по договору купли-продажи?

Я сейчас оформляю Разрешение на временное проживание.

В списке необходимых документов в ПВО значатся договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на жилье.

Вопроса два,

Первый: законно ли это требование? Так как офоициального списка для всех ПВО я так и не нашла.

Второй вопрос: договор купли-продажи есть, а вот свидетельства на право собсвтенности нет, его не выдавали так как квартира приобреталась по договору и была приватизирована.

В этом случае обязана ли я получать это свидетельство или достаточно будет договора о купле-продажи.

Заранее спасибо.

С уважением, Станислава.

Я приобрел квартиру в Москве в 1998 году (договор купли-продажи от 22.12.1998). Свидетельство о регистрации права собственности не выдавалось, на договоре купли-продажи стоит штамп... Управление приватизации и оформления прав собственности. Зарегистрировано 24.12.1998 N... Подскажите, является ли обязательным получение свидетельства о регистрации права собственности сейчас при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение