Справедливость приватизации и влияние на детей при выписке из общежития

• г. Санкт-Петербург

Право на Приватизацию по достижению детьми совершеннолетия.

Я и мои несовершеннолетние дети (7 лет и 15 лет) в 2005 г приватизировали в Общежитии 64 м. кв = 32 м. кв жилой площади и 32 м.кв общего коридора и кухни) (т. е на каждого из нас троих приходится по 21,33 м.кв).

Муж живет с нами, прописан, но от приватизации официально отказался. Ему от работы дают квартиру (сначала в соцнайм, а потом в собственность).

Вопросы: 1. Если дети будут выписаны из общежития и будут прописаны в квартиру отца, то будут ли они иметь право на приватизацию части его квартиры по достижению совершеннолетия? (и вообще, как этот закон связать с тем, что у нас приватизация заканчивается в марте 2013 года)

2. Для получения мужем квартиры от его работы действительно ли необходим с моей стороны официальный ОТКАЗ от ПРИВАТИЗАЦИИ в его квартире? Ведь по закону я и так уже не имею права на приватизацию, я же уже воспользовалась этим правом?

И если я откажусь официально от ранее приватизированной площади, то получается, что я лично не буду иметь в собственности вообще НИЧЕГО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Приватизация заканчивается 1 марта 2013 года и больше про бесплатную приватизацию никто не будет говорить, она перестанет существовать.

Платная приватизация ( или выкуп у государства) жилой площади останется, но это уже не приватизация.

Если вы не будете включены в договор социального найма в квартире мужа, то отказ от участие в приватизации от вас не потребуется.

В соответствии с п.2 ст.51 ЖК РФ, при предоставлении жилой площади вашему мужу, будет учтена недвижимость, которую имеют члены его семьи., т.е вы и ваши дети.