Возможность добиться реабилитации после прекращения уголовного дела и неудаления информации из базы ИЦ МВД

• г. Москва

В базе ИЦ МВД есть инфа о том, что я привлекался по статья 159 часть 1.Уголовное дело было прекращено по ст 25 по примирению строн. Есть ли возможность добиться реабилитации и что для этого нужно сделать? Понятно что информацию не удалить, но наверняка есть какие нибудь другие способы.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 133 УПК РФ

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Учитывая, что в отношении Вас уг. дело было прекращено не по реабилитирующим основаниям, в вашем случае реабилитация невозможна.

ФЗ "О Полиции"

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Таким образом в связи с прекращением в отношении Вас уголовного преследования в связи с примирением сторон Ваша служба в полиции невозможна.