Вопросы прав совместной коммунальной квартиры и защиты интересов ребенка.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире вместе со своей несовершеннолетней дочерью, в комнате, которая принадлежит моему бывшему мужу и отцу ребенка. Сам отец проживает в соседней комнате. Эти две комнаты были подарены его братом. Подарены ему и его дочери. В Договоре дарения с отчуждением прописана выделенная доля собственности моей дочери. Ситуация такова, что отец ребенка-сосед не оплачивает коммунальные платежи и не собирается (сказано им же). Я оплачиваю половину суммы по счету ежемесячно с того момента, как въехала сюда вместе с дочерью. Близятся судебные разбирательства с собственником. Чем грозит все это ребенку? Выселят ли нас вместе с ним? И могут ли родственники отозвать дарственную на ж/п? Как мне поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо более детально знать ситуацию. Что является предметом иска, кто истец и т.д. Отозвать дарственную невозможно, т.к. договор дарения - это двусторонняя сделка, признавать договор недействительным в суде, скорее всего, оснований нет. Полагаю, что Вам нужно подавать встречный или самостоятельный иск. Для этого обратитесь к юристу и предоставьте все документы.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте!

Если комнаты в общей долевой собственности, Вы можете, как законный представитель, обратившись в суд в интересах ребенка, выделить его долю в натуре (признать право на какую либо из комнат). Вы также можете заключить с Управляющей компанией соглашение о раздельном начислении квартплаты Вашей дочери и мужу, и оплачивать только за дочь. В суде (о взыскании задолженности?) Вы предъявите все квитанции об оплате за дочь. Вероятно суд взыщет с Вас долг солидарно, однако Вы можете потом взыскать с мужа его часть, уплаченную Вами. Выселить из квартиры Вас не могут, т.к. Ваша дочь собственник, а Вы член ее семьи - законный представитель. Для уверенности Вам можно было бы прописаться к дочери, при отсутствии согласия супруга, это делается через суд путем подачи искао признании права на жилую площадь.

Чтобы не отвечать солидарно по долгам, Вы можете обратиться в суд, действуя в интересах своей несовершеннолетней дочери, с иском к отцу ребенка об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Не согласна с ответом коллеги....никакого выделения доли в натуре в данном случае быть не может. ...возможно лишь в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением...

Собственника нельзя выселить из жилого помещения за неуплату коммунальных платежей, можно лишь взыскать с него задолженность по ним.