Возможно ли суммирование стажа для оформления пенсии в 50 лет при условии работы по 1 списку в течение 8 лет и вахтовым методом как геофизиком в течение 3 лет?

• г. Иркутск

Имею стаж по 1 списку 8 лет, работал геофизиком 3 года вахтовым методом, возможно ли суммирование стажа для оформления пенсии в 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил! В законе заложено правило, предусматривающее возможность при назначении пенсии в связи с особыми условиями труда суммировать периоды работы, дающие право на пенсию на равных или более льготных условиях. Так возможно суммирование льгот по снижению пенсионного возраста для лиц, проработавших не менее 15 - 20 календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и имеющих стаж, необходимый для назначения пенсии по старости в связи с особыми условиями труда.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо исследовать Ваши документы, подтверждающие стаж.

С уважением Ольга Александровна