Как лучше подать в суд на предприятие и возместить моральный ущерб - через прокуратуру или с помощью адвоката?

• г. Екатеринбург

Я хочу подать в суд на предприятие с просьбой возместить мне моральный ущерб. Как мне лучше это сделать через прокуратуру или самому с помощью адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Артур.

Во-первых, моральный вред - это причиненные физические или нравственные страдания. Иск к предприятию о возмещении морального вреда вряд ли возможен.

Во-вторых, прокуратура тут не при чем. Обратитесь сначала на очную консультацию к адвокату для того, чтобы понять перспективу заявления иска вообще.

Делается это через суд. В своей практике я взыскивал моральный ущерб со службы судебных приставов, суд не простой был, но тут главное чётко доказать ваши моральные и нравственные страдания, лучше конечно чтобы вас защищали в суде опытные люди. Хотя суды взыскивают очень маленькие суммы по моральному ущербу.

Я получил произв. Травму с ампутацией левой стопы, утрата рботоспособности 30%. Мне позвонили из прокуратуры и спросили как я намерен подавать в суд через прокуратуру или с адвокатом. Я бы хотел узнать как лучше подать в суд и если можно, что мне полагается по закону за такую травму?

тогда вы можете потребовать моральный ущерб + материальный ущерб (все чеки на лекарства, операции платные) + частичная оплата судебных издержек (так как суд скорее всего уменьшит сумму)

Обратитесь к юристу, чтобы он максимально верно всё описал в исковом заявлении.

Уважаемый Артур!

Лучше через прокуратуру.