Как взять в аренду или получить в собственность списанную насосную станцию?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Работал на насосной станции. Насосную станцию списали и разобрали земля отсалась в собственности государства хочу взять её в аренду или собственнсть. Куда обротиться? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

В земельный комитет администрации района.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ в пункт 2 статьи 28 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 г.

Информация об изменениях:См. текст пункта 3 статьи 28

Федеральным законом от 10 мая 2007 г. N 69-ФЗ в пункт 4 статьи 28 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

ГАРАНТ:См. схему "Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности"

См. комментарии к статье 28 ЗК РФ

Статья 29. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие предоставление земельных участков

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 29 ЗК РФ

Обратиться в администрацию города по вопросу аренды земельного участка

Мой дом рядом.Поэтому восстоновил брошенную насосную станцию и временно пульзуюсь.Здание уже не чиситься.При оформлении земли в аренду будет здание насосной станции помехой?как оформить землю в аренду на 49 лет и сохронить здание??

Уважаемый Павел, г.Краснодар !

А кто-то ещё знает, особенно в Администрации, что вы восстановили насосную станцию и пользуетесь ей ???

Вероятней всего как только "добрые люди" сообщат о восстановлени насосной станции в Администрацию МО, данная станция будет изъята у вас.

Что касается Аренды земельного участка, прилегающего к вашему дому, то по данному вопросу я рекомендую вам обратиться в Администрацию МО (КУМС).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2013г

19:53 моск.