Возможно ли подать в суд на раздел ордера муниципальной трехкомнатной квартиры в СПБ с проблемами приватизации и отсутствием согласия квартиросъемщиков на разъезд?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли подать в суд на раздел ордера муниципальной трех комнатной квартиры общей площадью 100 кв.м (комнаты 20+22+24) в г. СПБ.

В квартире зарегистрированы: я, двое моих детей (оба 6 лет), моя мама, мой брат и двое его детей (четырех лет и 1 мес).

Мама и брат отказываются от приватизации и разъезда.

Ордер выданный в 1970 г оформлен на мою бабушку (которая умерла в 2000 году). Согласия о новом ответств. Квартиросъемщике не достигнуто, соответственно договор соц. найма не заключали. Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы хотите получить фактически коммунальную квартиру, однако вам это не возможно по закону

Елена, в Вашей ситуации можно сделать следующее:

1. Определить порядок оплаты коммун. услуг.

2. Принудительный обмен - процесс долгий и трудный (ст. 72 ЖК РФ )

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

А отдельные договоры на комнаты у Вас в соответствии с законом не получится - солидарна с коллегой.

Может быть кто то подскажет, как мне в данной ситуации разъехаться с родственниками. Должен быть выход в этом вопросе.

Вам ответили совершенно правильно."Разделить ордер" или правильно изменить договор найма с 01.02.2005 года не возможно, суд Вам не поможет....нет такого закона в настоящее время...

Если кто-либо из членов Вашей семьи не согласен на приватизацию, то приватизировать часть квартиры не возможно...

Принудительный обмен возможен, но варианты Вы должны найти сами....Попробуйте обратиться в Горжилобмен....

Если умер наниматель и не можете договориться кто будет теперь нанимателем, то можно обратиться в суд...

Государство предоставить вам муниципальную квартиру считается что вы сами должны разобраться в своих семейных отношениях