Налоговая инспекция списала деньги с лицевого счета ИП, несмотря на наличие подтверждающих документов. Что делать в данной ситуации?

• г. Орёл

В 2012 году ИП производились уплаты налога (ЕНВД), есть подтверждающие квитанции и платежные поручения. Однако налоговая инспекция присылала уведомления о недоимке за 1 квартал. При личной встрече с сотрудницей инспекции, ею дано объяснение что это казначейство потеряло деньги и подобных случаев много. Также она взяла копии всех платежных поручений и посоветовала не беспокоиться.

Однако 09/01/2013 налоговой инспекцией были списаны деньги с лицевого счета ИП. В телефонном разговоре та же сотрудница пояснила, что деньги так и не нашли и сказала, что за 4 квартал можно налог не платить.

Подозреваю, что она не права.

Посоветуйте, какие меры предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Сделайте сверку по налогам, если налоговая потеряла деньги, то это не ваша проблема. Пишите заявление в просьбе разобраться с этим на имя начальника налоговой, обязательно приложите копии платежных документов и ваш расчет. Они обязаны будут дать официальный ответ на ваше письменное заявление. Если будете не согласны, то вправе оспорить решение налоговой.