Проблемы с отцом-прописанным - как защитить свои права на квартиру?
₽ VIP

• г. Липецк

Помогите пожалуйста с проблемой. Я вляюсь собствеником однокомнатной квартиры в ней прописан мой отец, и проживает в ней тоже он.Я живу со своей семьей в другом городе. Дело в том что он за квартиру не платит, я недавно платил долг 120000 т. р полная антисанитория, двери нету. Сегодня звонили от туда соседи и сказали что собираются подовать на меня в суд. А что мне делать я итак плачу за нее? и что они мне могут сделать?

Ответы на вопрос (3):

За квартиру платит собственник.Наверное соседи хотят выселить вашего отца из квартиры в связи с антисаниторией. Но какой еще иск могут соседи подать, гадать сложно. Но вот ст. Жилищного кодекса:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Может вам надо навести порядок, и убрать такие условия, раз там проживает ваш отец.

Соседи " подавать" на вас в суд за неуплату права не имеют.

Александр, Вы, как собственник обязаны содержать помещение в надлежащем виде и уж ни в коем случае не нарушать интересы соседей. То, что там проживает отец конечно накладывает на него обязательства, но и с Вас ответственности не снимает. Я так понимаю, что квартира была приватизирована на Вас, а отец в Вашу пользу от приватизации отказался?