Взыскание долга - возможные способы погашения и ограничения

• г. Северодвинск

По решению суда с меня должно быть взыскано 240 000 рублей. Единственным средством существования семьи является моя пенсия по старости. Кроме того на моем иждивении находится малолетняя дочь 12 лет. Каким образом будет гаситься мой долг? Какой процент моей пенсии может быть взят для погашения долга? Могут ли меня заставить продать мой частный дом, если это единственное место проживания семьи?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, дом не опишут в счет долгов, если он не был в залоге, с пенсии будет удерживаться не более 50 процентов

Владимир, размер удержания по исполнительному листу не боле 50%. Однако данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

На жилой дом и земельный участок, на котором расположен дом, являющийся единственным жильем взыскание не может быть обращено. О другом имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному листу, смотрите в ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ.