Какие документы нужно собрать для усыновления ребенка гражданским мужем, если ребенок на данный момент записан на первого мужа? Необходимо ли заключить законный брак для успешного усыновления?

• г. Москва

Дд, Уважаемые юристы.

С первым мужем я разведена, у меня есть ребенок от гражданского мужа, но он записан на первого, т.к. На момент его рождения я еще не была разведена. Гражданский муж хочет усыновить ребенка, бывший муж не против. Какие документы мне нужно собрать для подачи в суд? И необходимо ли вступить в законный брак с гражданским мужем для того чтобы усыновление было с наименьшим кол-вом проблем?

Ответы на вопрос (6):

вам нужно обратиться в суд об исключении актовой записи об отце, если бывший муж согласиться с заявлением то проблем не будет, важно все правильно описать. Вступление в брак никакого влияния не окажет

Адвокат Чмуров Дмитрий Михайлович 8 905 520 3835

Ваш бывший супруг может оспорить отцовство в суде, а Вы признаете данный иск. Далее гражданский муж усыновляет ребенка в совместном браке.

Биологический отец ребенка может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и установлении его отцовства в отношении Вашего ребенка, а Вы с бывшим мужем иск признаете.

Усыновление возможно только в судебном порядке. Для этого лучше вступить в брак с гр.мужем. Если есть согласие отца, то проблем не должно быть.

Анастасия, в законном браке установление отцовства будет с наименьшим количеством проблем, Вы правы. Пакет документов, само заявление лучше подготовить с помощью юриста, что также способствует благоприятному исходу дела.

В судебном порядке оформляется усыновление. Лучше, если вы будете в браке. Мы ведем такие дела, обращайтесь