Судебное решение по делу об административном правонарушении принято без моего присутствия, несмотря на отсутствие уведомления. Ситуация с вручением повестки и его последствия.

• г. Владимир

Вопрос заключается в том, что я являюсь ответчиком в гражданском делопроизводстве по делу об административном правонарушении. Мировой судья вынес решение не в мою пользу, однако на судебном заседании я не присутствовал, так как небыл уведомлен о его дате. С данным решением я не согласен. Мировой судья разъяснил что на мой адрес высылалась судебная повестка заказным письмом, однако никаких уведомлений с почтового отделения я не получал. Прийдя на почту оказалось что письмо действительно находится в почтовом отделении. Работники почты объяснили что почтальон выходил по моему адресу в рабочее время, но дома никого не оказалось. Так что получился замкнутый круг. Насколько я знаю, существует такая практика что в таких случаях повестку можно вручить лицам с кем ответчик проживает, вплоть до соседей с лестничной площадки, но лицо которому вручили повестку обязано расписаться в его получении. Впоследствии оно может свидетельствовать "за" или "против" меня. Но никаких таких попыток предпринято не было. Правильно ли было решение судьи о рассмотрении данного дела в моем отсутствии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иван, в вашем случае, как вы описываете, вы были ненадлежащим образом уведомлены о суд. заседании. Да, действительно, при получении повестки вы должны были расписаться. В любом случае, для вас, нужно подавать апелляционную жалобу на решение мирового судьи и в жалобе указать те факты, которые вы описываете.