Возможна ли перепланировка для увеличения площади кухни в квартире в Оренбурге путем перемещения санузла в ванную комнату?

• г. Оренбург

Можно ли перенести санузел в ванную комнату, и за счет этого увеличить площадь на кухне? Я купила 2-х комнатную квартиру в г.Оренбурге. В ней кухня очень маленькая - 4 км.м. Хочу попробовать увеличить ее площадь за счет смещения перегородки м/ж кухней и СУС в сторону сан. узла. Возможно ли узаконить данную перепланировку?

Ответы на вопрос (1):

Перепланировка и переустройство квартир регламентируется ст. 25-26 Жилищного кодекса РФ. Для получения решения о согласовании перепланировки и переустройства (в Вашем случае будет и то и другое, т.к. связано с санузлом), другими словами - разрешение на перепланировку, Вам необходимо обратиться в отдел администрации, управы или другого органа местного самоуправления, который выдаёт такие решения. В случае, если Вы произведёте работы по перепланировке без такого согласования, то в соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса РФ, суд может сохранить квартиру в перепланированном или переустроенном состоянии, если такая перепланировка не нарушает конструктивных особенностей здания и не нарушает права и интересы жильцов дома. Для этого Вам будет необходимо изготовить новый технический план квартиры с изменениями и провести строительно-техническую экспертизу, после чего обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.