Как заключить договор соцнайма и приватизировать долю в муниципальной неприватизированной квартире, если муж и сын не согласны?

• г. Москва

Развелись с мужем, но проживаем в муниципальной неприватизированной квартире вместе с ним и с взрослым сыном. Договора соцнайма не заключали. Хочу заключить договор соцнайма и приватизировать долю в квартире, но муж с сыном не хотят ни того, ни другого. Есть ли какой-то выход? Могу ли я одна заключить договор соцнайма, выделить свою долю в оплате ЖКХ и потом приватизировать долю? Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (2):

Нет, долю приватизировать нельзя. Только с согласия всех. Приватизация возможна только до 1 марта 2013 года.

А вот просто выделить долю в оплате можно, но приватизировать после этого нельзя все равно, так как это всего лишь раздел долей в оплате, а не раздел лицевых счетов. Лицевые счета делить нельзя с 2005 года, когда вступил в силу новый Жилищный кодекс. Таким образом часть муниципальной квартиры приватизировать нельзя.

Договор социального найма Вы просто не получали на руки, но он автоматически заключается, но опять же на всю квартиру, а не на часть.

По поводу разделения оплаты обращайтеь - поможем