Вопросы ответственности срочника-заместителя командира взвода перед военным судом - алкогольное опьянение, неправомерные действия и наказания

• г. Калининград

Может ли военный суд привлечь к ответственности солдата срочника, временно исполняющего обязанности зам. ком. взвода, если он, во время службы, в период когда ком. взвода отсутствовал или не мог, в связи с алкогольным опьянением, нести ответственность, отдавал разрешение, например такого, как поход сослуживца на кпп к родителям во время разрешенных посещений, помощи родителям вытолкать застрявший автомобиль, что привело к травмированию руки толкавшего военослужащего? В данный момент военослужащий занимавший должность зам. ком. взвода является гражданским лицом уже 7 месяцев! Какую ответственность и какое наказание он может понести?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Егор Николаевич!

Нет конечно, за это военный суд не привлечет к ответственности. Скорее всего это наговорили солдату должностные лица воинской части, чтобы запугать. Не переживайте, максимум, что ему грозит дисциплинарная ответственность, типа "3 наряда вне очереди".... ну или любая другая.

Дело в том, что военослужащий получивший травму руки подал в суд, чтобы выплатили страховку и моральный ущерб, а военослужащий временно исполняющий обязанности зам. ком. взвода был вызван в суд в качестве свидетеля! В суде ему судья вроде как намекнул что за такие разрешения, которые он отдавал, его могут также привлечь к каким то выплатам!! Но мне кажется, что это какой-то бред! Как может обычный срочник не имеющий никакого звания быть привлечен к ответственности по этому делу?? Судья задал вопрос: Почему вы не спросили разрешения по телефону у вышестоящего командира, если командир взвода был не в состоянии? На, это он ответил, что сам принял такое решение, так, как днями раньше ком. взвода наделял его такими полномочиями, как отпускать военослужащих на кпп в день посещений.