Если за все в ответе продавец, то зачем мы заполняем гарантийные талоны производителя.

• г. Кострома

Уважаемая Анна Борисовна к Вам обращается частный предприниматель. У меня вопрос к ответу № 211287. Сотовый телефон является технически сложным товаром. Как я, не специалист по ремонту, могу определить неисправность этого телефона и сделать заключение. Может неисправность происходит по вине покупателя. Поэтому все телефоны мы отправляем в сервисный центр, а потом по заключению сервисного центра делаем вывод. Если, как вы отвечаете делать, то мы утонем в телефонах от покупателей. И еще у меня один вопрос. Если за все в ответе продавец, то зачем мы заполняем гарантийные талоны производителя. По моему в данных случаях за ремонт отвечает изготовитель, или сервисный центр, который работает по договору с изготовителем. Технически сложные товары надлежащего качества на которые установлены гарантийные сроки, обмену и возврату не подлежат. А надлежащее качество или нет устанавливает экспертиза. В данном случае сервисный центр. Разве не так? Жду ответа. Егор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор.

1. Вы совершенно правы по поводу экспертизы. Действительно, в случае обращения к Вам покупателя, Вы имеете право принять товар на экспертизу, которую будет проводить сервис-центр. Экспертиза проводится для выяснения причин неисправности товара. Срок - 20 дней (по Закону).Ваша обязанность в присутствии покупателя осмотреть телефон и составить акт об обнаружении неисправности и наличии (отсутствии) внешних следов повреждения.Если недостаток обнаружить при осмотре невозможно, зафиксировать это в акте, и договориться с покупетелем о проведении экспертизы на предмет обнаружения недостатка. Выдать покупателю этот акт и сохранную расписку.

2. Далее, если экспертиза установит, что недостатки товара возникли по вине покупателя, либо в результате чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия), Вы имеете право отказать покупателю в удовлетворении его требований и потребовать оплатить стоимость экспертизы. Если нет, - удовлетворить требования покупателя.

По поводу ответственности. В соответствии с Законом о Защите прав потребителей покупатель в период гарантийного срока имеет право предъявить свои требования как к продавцу, так и к изготовителю товара. Продавец же в свою очередь, после удовлетворения требования покупателя, может предъявлять претензии к своим поставщикам по договору. А если товар приобретен напрямую, то к изготовителю, и требовать возмещения понесенных убытков.

3. "Технически сложные товары НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА возврату и обмену не подлежат" - это касается случаев, когда покупателю просто не понравился товар по цвету, форме размеру и т.п., и он хочет его вернуть продавцу. Так вот, например, ботинки он может вернуть в течение 14 дней, а телефон - не может. Но вопрос №211287 касался как раз некачественного товара, причем, покупательница уже обращалась с ним в сервис центр.

Итог: дело покупателя - заявить претензию по выбору: продавцу, либо изготовителю, либо сервис-центру. Дело продавца (если претензия заявлена ему) - осмотреть товар и составить акт. Право продавца - отправить товар в сервис центр на экспертизу, но не отправлять туда покупателя, если он сам не хочет.

Поверьте, если упрямый покупатель выиграет суд, то Вам придётся нести убытки в 2-3 раза больше, чем если не доводить дело до этого.

С уважением!