Право на материнский капитал при удочерении ребенка из предыдущего брака мужа

• г. Екатеринбург

Имею ли я право на материнский капитал, удочерив ребенка (12 лет) моего мужа от первого брака, при наличии нашего совместного ребенка з лет?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

Право на предоставление материнского капитала возникает как при рождении так и при усыновлении второго и последующих детей, если ранее мать не воспользовалась правом на получение материнского капитала.

В законодательстве я нашла такие строки: При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. . Как тогда понимать? Заранее благодарю за помошь!