Наследство от отчима - права супруги и роль пасынка

• г. Москва

День добрый прошу ответ на такие вопросы.

Умер мой отчим. Остался я (пасынок, мне 36 лет), проживавший с отчим с пяти лет и моя мать (его законная супруга). После его смерти осталась не приватизированная квартира и автомобиль. Может ли моя мать быть единственной наследницей этой квартиры? Что необходимо сделать, чтобы продать автомобиль? Какова теперь моя роль, после кончины отчима, с учетом, что моя мать является единственной прямой наследницей. Каковы будут мои права после, не дай бог, кончины матери?

С Уважением.

Максим.

Ответы на вопрос (4):

в данном случае квартира не входит в наследственную массу, так как это муниципальная, а не личная собственность. Супруга умершего сначала выделит свою долю из совместно нажитого имущества, а остальное наследует (если нет иных наследников первой очереди или завещания). В случае смерти матери сын является наследником первой очереди.

если квартира не приватизирована, то она не принадлежала умершему и в наследственную массу не входит.

Чтобы продать автомобиль, нужно стать его собственником, для этого надо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Если отчим не усыновлял Вас, то Вы наследником после его смерти не являетесь.

После смерти мамы Вы сможете заявить свои права на наследство по завещанию или по закону.

Максим, после ( не дай Бог) смерти мамы Вы унаследуете по праву либо правоприемства, либо как наследник 1 очереди, если мама вступит в права наследования.

Маме сейчас нужно идти к нотариусу по месту регистрации отчим и открывать наследственное дело. По истечении 6 месяцев мама получит от нотариуса свидетельство о вступлении в наследство, с этим документом идет и переоформляет авто на себя. А что касается квартиры-она не будет в наследственной массе, т.к. это не имущество отчима, а имущество государства. Но если Вы или мама там зарегистрированы, то остаетесь проживать, нужно будет только сменить ответственного квартиросъемщика.

С уважением, Князева Анастасия

1. Мать должна вступить в наследство и получить свидетельство о право на наследство в виде авто.

2. Вы, если не усыновленный, то наследником не являетесь, поскольку имеются наследники первой очереди.

3. Если мать была в зарегистрированном браке, вселена мужем как член семьи и проживала с ним и БЫЛА зарегистрирована по месту жительства, то она заменяет мужа в договоре социального найма как наниматель и до 1 марта может подать документы на приватизацию квартиры. Если и Вы здесь же зарегистрированы, то и Вы участвуете в приватизации.

4. Если мать зарегистрирована не была, но была вселена на законном основании, то этот факт подлежит устанавливать и доказывать в суде и на основании решения о заключении с ней договора социального найма стать нанимателем. А дальше - п. 3.