Возможно ли отказ от обязательной доли в пользу внука, для уклонения от оплаты пошлины нотариусу, для наследников - пенсионера отца и несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Наследники обязательной доли отец-пенсионер и несовершеннолетний ребенок наследодателя. Может ли отец отказаться от своей доли в пользу внука, чтобы не платить пошлину нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Евгения, здравствуйте! Нет, в пользу внука - не может. Если не прошли шесть месяцев со дня смерти наследодателя, то отец может просто отказаться от обязательной доли (безадресно), и тогда ее унаследуют наследники по завещанию, но, к сожалению, не внук.

Если отец хочет, чтобы доля досталась внуку, то нужно принимать наследство и оформлять насл. права. А потом дарить долю внуку.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может отказаться, так как ребёнок наследодателя тоже наследник прямой очереди. Но в этом случае всё равно пошлина не умньшится, её заплатит наследник.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, в связи со вторым ответом коллеги вынуждена еще раз написать, что отказаться от обязательной доли в чью-то пользу - нельзя. Можно просто отказаться, и тогда доля наследуется наследниками по завещанию. Сделайте так, как я написала..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка составила завещание на внука. Есть обязательный наследник - сын-пенсионер, который не хочет вступать в права наследования. Может ли он отказаться от своей обязательной доли в пользу своего сына (внука бабушки). Нужно чтобы не ждать 1/2 года, с целью скорой продажи.

Обязательный наследник отказался от своей доли в пользу наследника по завещанию (у нотариуса написал заявление, что отказывается в пользу ФИО). наследник по завещанию является также родственником наследодателя по 2 линии. На основании ст. 1158 ГК это незаконно, что теперь делать обязательному наследнику, чтобы можно принять наследство? 6 месяцев со дня открытия наследства еще не прошло. Может ли он написать заявление у нотариуса, и что делать если нотариус откажется принимать это заявление?

После смерти наследодателя прошло 6 месяцев и 4 дня.

Отказать от наследства, я так понимаю, уже нельзя.

Но один из наследников хочет отказаться от своей доли в пользу конкретного другого.

Есть ли выход из этой ситуации?

Может-ли быть оформлена купля-продажа этой доли? Если да, то может ли нотариус оформить эту сделку до оформления вступления в наследство? Или вступать обязательно, а потом через суд?

При этом отказаться хочет обязательный наследник - муж умершей, пенсионер. Отказывается в пользу наследника по завещанию - дочери умершей.

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Наследство открыто. Все имущество завещано.

В деле есть обязательный наследник.

Расчет обязательной доли нотариусом проводился исходя из двух наследников по закону (дети наследодателя) плюс один наследник по праву представления - внук (его отец - сын наследодателя - скончался до открытия наследства).

Внук принял наследство по завещанию и подтвердил родство позже (при этом для него это ничего не меняет - ничего материального он с этого не имеет, у него другой наследственный объект), чтобы уменьшить долю у обязательного наследника (обязательная доля была 1/4, а стала 1/6, после того как внук подтвердил родство).

У этого внука оказался знакомый нотариус и я его расчетам не верю.

Вопрос.

Правомерно ли вести расчет обязательной доли учитывая в качестве наследника по закону еще и наследника по праву представления (ведь один из наследников по закону (первой очереди) скончался - таким образом из трех осталось двое наследников по закону, поэтому расчет обязательной доли должен быть как 1/4)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста

а можна в нотариуса отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника?

1. если он еще не принял свою долю долю наследства

2. и варант, если он уже принял свою долю наследства...

и если один наследник вдруг уже принял свою долю наследства, нотариус может переоформить на пользу другого наследника? Или надо будет делать дарствен...?

Может ли жена умершего отказаться от доли наследства? Если наследники первой очереди отказываются от наследства, они обязательно должны указать в чью пользу? Если есть несовершеннолетний наследник, может ли мать этого ребенка отказаться от наследства, наследство квартира и долги по потребительским кредитам.

Наследников двое, оба написали заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев. Со дня смерти наследодателя прошло 10 месяцев, нотариальное дело открыто. Один изнаследников хочет отказаться от своей доли в пользу второго, по причине мирного обоюдного решения (наследник, имеющий большую долю выплатил определённую сумму, которая устроила второго наследника). Наследник, который хочет отказаться - несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение