Возможно ли отказ от обязательной доли в пользу внука, для уклонения от оплаты пошлины нотариусу, для наследников - пенсионера отца и несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Наследники обязательной доли отец-пенсионер и несовершеннолетний ребенок наследодателя. Может ли отец отказаться от своей доли в пользу внука, чтобы не платить пошлину нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Евгения, здравствуйте! Нет, в пользу внука - не может. Если не прошли шесть месяцев со дня смерти наследодателя, то отец может просто отказаться от обязательной доли (безадресно), и тогда ее унаследуют наследники по завещанию, но, к сожалению, не внук.

Если отец хочет, чтобы доля досталась внуку, то нужно принимать наследство и оформлять насл. права. А потом дарить долю внуку.

С уважением,

Харченко О.В.

Может отказаться, так как ребёнок наследодателя тоже наследник прямой очереди. Но в этом случае всё равно пошлина не умньшится, её заплатит наследник.

Евгения, в связи со вторым ответом коллеги вынуждена еще раз написать, что отказаться от обязательной доли в чью-то пользу - нельзя. Можно просто отказаться, и тогда доля наследуется наследниками по завещанию. Сделайте так, как я написала..

С уважением,

Харченко О.В.