Возможности отказа от наследства и передачи доли другому наследнику после 6 месяцев и 4-х дней с момента смерти наследодателя - купля-продажа или через суд?

• г. Щелково

После смерти наследодателя прошло 6 месяцев и 4 дня.

Отказать от наследства, я так понимаю, уже нельзя.

Но один из наследников хочет отказаться от своей доли в пользу конкретного другого.

Есть ли выход из этой ситуации?

Может-ли быть оформлена купля-продажа этой доли? Если да, то может ли нотариус оформить эту сделку до оформления вступления в наследство? Или вступать обязательно, а потом через суд?

При этом отказаться хочет обязательный наследник - муж умершей, пенсионер. Отказывается в пользу наследника по завещанию - дочери умершей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказ от обязательной доли в наследстве в соответствии с законом недопустим. оформлять какую-либо сделку будет можно после оформления наследства мужем на себя. Если это недвижимость и оформлять он будет на свою дочь, то ему следует оформить договор дарения, поскольку в таком случае не будет никаких налогов.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Отказаться от обязательной доли можно, но только безадресно (НЕ в пользу кого-либо). И отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Данный срок у Вас пропущен. Сейчас нужно оформить свои насл. права, а потом заключить сделку. Какую - зависит от того, является ли указанная дочка умершей также и дочкой супруга умершей. Если да - то это может быть дарение. Если нет - можно рассмотреть вопрос с совершение сделки КП. Совершить сделку можно в простой письменной форме, нотариальная - дорого, да и пакет документов больше.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Обязательный наследник отказался от своей доли в пользу наследника по завещанию (у нотариуса написал заявление, что отказывается в пользу ФИО). наследник по завещанию является также родственником наследодателя по 2 линии. На основании ст. 1158 ГК это незаконно, что теперь делать обязательному наследнику, чтобы можно принять наследство? 6 месяцев со дня открытия наследства еще не прошло. Может ли он написать заявление у нотариуса, и что делать если нотариус откажется принимать это заявление?

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Наследников двое, оба написали заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев. Со дня смерти наследодателя прошло 10 месяцев, нотариальное дело открыто. Один изнаследников хочет отказаться от своей доли в пользу второго, по причине мирного обоюдного решения (наследник, имеющий большую долю выплатил определённую сумму, которая устроила второго наследника). Наследник, который хочет отказаться - несовершеннолетний.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

В завещании у основного наследника (племянница усопшего) ошибка в месяце рождения, есть поднаследник (вторая племянница, которая приходится родной сестрой первой). нотариус говорит, что может вступить в наследство уже только поднаследник, так ли это? но поднаследник хочет отказаться в пользу основного наследника - как это лучше все оформить? Нужно ли писать основному наследнику заявление о принятии и указывать, что в завещании ошибка, а поднаследнику отказываться в пользу основного наследника так же ссылаясь на ошибку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение