Возможности отказа от наследства и передачи доли другому наследнику после 6 месяцев и 4-х дней с момента смерти наследодателя - купля-продажа или через суд?

• г. Щелково

После смерти наследодателя прошло 6 месяцев и 4 дня.

Отказать от наследства, я так понимаю, уже нельзя.

Но один из наследников хочет отказаться от своей доли в пользу конкретного другого.

Есть ли выход из этой ситуации?

Может-ли быть оформлена купля-продажа этой доли? Если да, то может ли нотариус оформить эту сделку до оформления вступления в наследство? Или вступать обязательно, а потом через суд?

При этом отказаться хочет обязательный наследник - муж умершей, пенсионер. Отказывается в пользу наследника по завещанию - дочери умершей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказ от обязательной доли в наследстве в соответствии с законом недопустим. оформлять какую-либо сделку будет можно после оформления наследства мужем на себя. Если это недвижимость и оформлять он будет на свою дочь, то ему следует оформить договор дарения, поскольку в таком случае не будет никаких налогов.

Ольга, здравствуйте! Отказаться от обязательной доли можно, но только безадресно (НЕ в пользу кого-либо). И отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Данный срок у Вас пропущен. Сейчас нужно оформить свои насл. права, а потом заключить сделку. Какую - зависит от того, является ли указанная дочка умершей также и дочкой супруга умершей. Если да - то это может быть дарение. Если нет - можно рассмотреть вопрос с совершение сделки КП. Совершить сделку можно в простой письменной форме, нотариальная - дорого, да и пакет документов больше.

С уважением,

Харченко О.В.