Как определить реальную цену на земельный пай

• г. Тихорецк

Что такое кадастровая цена земельного пая? Как определить реальную стоимость пая?

Ответы на вопрос (3):

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2012)

Статья 66. Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным "законом" об оценочной деятельности.

2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных "пунктом 3" настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации об оценочной деятельности.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

3. В случаях определения "рыночной стоимости" земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

См. также:

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.12.2011, изм. от 28.07.2012) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

Распоряжение Минимущества РФ от 06.03.2002 N 568-р (ред. от 31.07.2002) "Об утверждении методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земельных участков"

Кадастровая цена указывается в кадастровом паспорте земельного участка в котором предполагается выделить зем. пай. Реальная цена разница примерно в 30 %.

На сколько меньше реальная цена от кадастровой?