Имеют ли права проводить обыск в отсутствии взрослых в присутствии только несовершеннолетнего члена семьи.

• г. Иваново

Имеют ли права проводить обыск в отсутствии взрослых в присутствии только несовершеннолетнего члена семьи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

Таким образом, производство обыска осуществлено с нарушением норм УПК РФ. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.