Возможен ли обмен не приватизированной квартиры через договор социального найма?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Могу ли я сделать такой обмен (если можно его так назвать) со своей не приватизированной квартиры. Так как продать я ее не могу. Нас прописано 5 человек и мы хотим разъехаться, приватизировать квартиру мы не успеваем т.к один из прописанных без вести пропал. (не хватает времени до 1 марта 2013 г)

Можно оформить договор социального найма на недвижимость, которой мы располагаем, на покупателя.

Договорившись с покупателем, мы прописываем его в свою квартиру по договору социального найма. Получаем оговоренную между нами сумму и после этого выписываемся из квартиры. После чего покупатель сможет оформить договор социального найма на квартиру на свое имя и приватизировать ее в собственность.? Возможен ли такой вариант? Не нарушая законодательство? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария.

Почти не противоречит. Некоторая закавычка: зарегистрировать по месту жительства покупателя Вам придется с согласия Департамента жилищной политики и жилищного фонда. Возможно, ДЖПиЖФ согласия не даст. Зависит от площади квартиры. Кроме того, в соответствии со ст. 67, 69 Жилищного кодекса РФ вселить в муниципальное помещение можно члена семьи нанимателя. Ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ: "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке".

То есть - покупателю придется доказывать, что он был вселен, как член семьи нанимателя в судебном порядке, да еще с непредсказуемым результатом.

Идеальный вариант - вступить в брак с покупателем, после чего вселить его, но и на этом - правильном - пути могут возникнуть проблемы.

А 1 марта приватизация заканчивается.

Проблема в том, что при отсутствующем прописанном Вы "покупателя" квартиры не вселите (не пропишете) и приватизировать квартиру он вообще не успеет. Так что надо пропавшего в любом случае или по суду выписывать или признавать умершим.

С учётом окончания приватизации "покупатель" квартиру приватизировать не успеет, но сможет там проживать, вселять др. лиц и т.п.

Мария, я Вам ответил на аналогичный Ваш вопрос.