Как разделить имущество при разводе, если квартира не приватизирована? Как суд определяет, кому принадлежит доля ребенка?

• г. Москва

Предстоит развод. Что бы вы могли посоветовать и какую помощь предложить в этом процессе? Постараюсь объяснить ситуацию.

Супруга прописана в 1-комнатной (не приватизированной) квартире вместе с совершеннолетней дочерью 19 лет, я прописан в 3-комнатной (не приватизированной) квартире вместе со 2-ой несовершеннолетней дочерью 13 лет.

Разумеется супруга не захочет выезжать, меняться и т.д. Проживает с детьми в 3-комнатной. Не работает. При приватизации квартиры ребенок получит автоматически долю, и я так понимаю что до совершеннолетия дочки распоряжаться долей будет ее мать. По какому критерию суд определяет кому распоряжаться долей ребенка?

А если подать на развод не приватизируя квартиру что то измениться? Как распорядиться суд с этим жильем? Спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (5):

Да ни чего не предложишь, только квартиру приватизировать не надо.

Мать не сможет распоряжаться долей ребенка. Согласие на сделки отчуждения дает отдел опеки, при условии согласия обоиох родителей. Вне зависимости от того, в разводе вы или нет.

Здравствуйте, Дмитрий!

Ситуация у Вас непростая. Здесь все зависит от того, кто кого куда вселял на каких основаниях и с кем заключен договор соц. найма.

Могу Вам помочь и заняться сопровождением Вашего бракоразводного процесса.

Специализируюсь на жилищных и семейных спорах.

Дмитрий, если Вы думаете, что сможете при разводе и определении места жительства детей снять их с регистрационного учета - Вы ошибаетесь. Супругу можно будет выселить как утратившую право пользования после развода.

Дмитрий, Вы можете попробовать выписать ее саму в судебном порядке из квартиры, где она прописана, но не проживает. При необходимости обращайтесь.