Возможность подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов для детей-двойняшек, отец проживает в другом городе

• г. Бор

Хочу подать в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Дети-двойняшки. Отец проживает в другом городе. Находились в отношениях в 2008 г. от детей отказался до их рождения. Материальной поддержки не оказывал. В прошлом году приезжал, жил с нами некоторое время, но официально детей признавать не захотел. Имеет на иждивении сына 16-ти лет. На данный момент официальная зарплата его составляет 6500 руб. Хотелось бы знать на что в этой ситуации могу расчитывать. Возможно ли получить алименты в виде фиксированной суммы (но не ниже МРОТ) А также возможно ли взыскать алименты за прошедшие 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

получать алименты в виде фиксированной суммы,но не ниже прожиточного минимума... Изменяется ли после установления отцовства фамилия детей?

По первому вопросу: на практике невозможно... более того у нас случали случаи когда алименты рассчитывались и с 2000 рублей. Суть в том, что как можно с человека взыскивать больше чем он зарабатывает, хотя понятно, что просто такие нерадивые родители уклоняются от уплаты алиментов.

По фамилии: Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию закрепляет, что при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

По данному вопросу вопрос решать придется с Органом опеки и попечительства.