Отсутствие ухода от близких - Куда обратиться, чтобы наказать родственников и заставить ухаживать за пожилой соседкой?

• г. Казань

У меня есть очень пожилая соседка. Она живет одна в отдельной квартире, хотя у нее есть дети и внуки. Дети совершенно не смотрят за ней. Соседи ее подкармливают, мы думаем, что она сама не в состоянии себе готовить и за собой следить. Дети и внучка (которая прописана в этой квартире) приходят иногда, но ни чего не делают, а со слов бабушки даже забирают пенсию. Скажите, куда можно обратиться, чтобы наказать родственников бабушки и заставить за ней ухаживать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузель, ну что Вы в самом деле, каким таким супер законом Вы собрались заставлять уродцев ухаживать за своей бабушкой. Никакой закон в мире не вложит в человека порядочность, честность, ответсвенность, сострадание, совесть и другие неотьемлемые качества - ЧЕЛОВЕКА, если их В УКАЗАННЫХ ВАМИ ДЕТЯХ И ВНУКАХ нет. Это по жизни злодеи свое получат в десять крат, к ним вернется то зло которое они сделали, а к тем кто бабушке помагает вернется добро, которое они сделали. На данном этапе нашего правового развития мы не дошли до той стадии когда скажем сын за то что его папа ремнем отлупил может подать на того в суд. Юридически могу Вам сразу сказать, что внуки к бабушке отношения не имеют. Дети согласно Конституции РФ

"Статья 38 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях." должны заботиться. Ответственности за неисполнение, а также судебных процессов которые возникали по данному поводу я не видел и не слышал. Это больше этическая и моральная норма, нежели обязанность. Пока Вы будете судиться (а это очень затратно и долго 1-3 года в среднем), бабули уже не станет, да и сама бабуля в суд не пойдет на своих детей подавать, нужен ей этот позор за своих деток на старости лет, ей и без того наверняка горе. Детишки прибегут, когда бабуля умрет и им надо будет заниматься наследованием квартиры, вот тогда судьба бабули их будет интересовать (якобы).По поводу пропажи денег можно написать заявление в милицию, но опять же бабуля скорее всего не будет на своих детей ничего писать. Так что помагайте старому человеку хоть по соседски, а на злодеев не обращайте внимания, Вы на них больше времени убъете, чем они того заслуживают, не тратьтесь попусту, к сожалению наказать их практически невозможно.

С уважением и надеюсь я смог Вам хоть чем то помочь.